МЕДИА

Максим Логинов, «Дом Печати»

Дом печати — здание с почти вековой историей: он открылся в 1930‑х и много лет был центром издательской жизни города. В 2010-е здесь появилась концертная площадка, которая за восемь лет работы стала культовой, но закрылась из-за пандемии коронавируса. Позже арендаторами выступали лаунж-коворкинг, а также бар. В апреле этого года стало известно, что новым инвестором площадки станет управляющая компания Татлинъ, а команду, которая займется развитием новой концепции «Дома Печати», возглавит предприниматель Максим Логинов.

Мы поговорили с Максимом о тренде на оптимизацию и других переменах на рынке ивентов, а также узнали, как будет выглядеть пространство уже к концу лета.

О ТОМ, КАК ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯ СДЕЛАТЬ В ДОМЕ ПЕЧАТИ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ИВЕНТОВ И НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ
Первая попытка заехать в здание была два с половиной года назад. Интерес был продиктован тем, что, во-первых, в Екатеринбурге есть дефицит пространств такой площади. То есть очень мало где можно провести, грубо говоря, и камерный день рождения, и концерт. Плюс у каждой площадки есть свои особенности: одни не принимают частные мероприятия, другие не подходят под музыкальную программу. А еще зацепило, что «Дом Печати» — это легендарное место само по себе и удобное по расположению: центр города, есть парковка, рядом отели. Это значит, что мы подходим под очень многие сценарии. А это именно то, чего сейчас требует рынок — больших мультиформатных пространств с качественным оборудованием.
Мне всегда было близко определение «Дома Печати» как креативного кластера. Здесь много брендов одежды, тату-студии, самые крутые фотостудии, рестораны — множество творческих инициатив под одной крышей. И хотелось, чтобы наш проект шел в ногу с этим настроением. Новый «Дом Печати» для меня — не просто ивент-холл, а креативная площадка и платформа для творческой реализации, образования и обмена опытом, которая живет не только тусовками по пятницам и субботам или частными мероприятиями.

Но тогда, два года назад, ничего не получилось, и есть на то разные причины, которые я опущу. Вскоре место заняли другие арендаторы, которые перекупили пространство, около года проектировали что-то вроде офиса, но так и не заехали. И после там открылся PEREPLËT. Я часто приезжал, наблюдал за судьбой проекта, общался с собственником. В конце прошлого лета стало ясно, что подобная бизнес-модель не очень подходит под наш город. Им было тяжело финансово, и к февралю решили, что проект будет закрываться. Я обсудил свою концепцию «Дома Печати» с владельцем, мы пожали руки и начали идти в этот процесс.
Таким образом, мы занимаемся «Домом Печати» с февраля 2026 года. Поскольку здание признано памятником архитектуры, все манипуляции с ним требуют долгих согласований, и поэтому демонтаж начали только 1 апреля. Сейчас мы хотим начать работать в техническом режиме в августе и все работы плавно довести к этому сроку. А с сентября окончательно открыться и постепенно наполнять постоянную программу.
О НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ПЛОЩАДКИ
Мы стремимся к тому, чтобы «Дом Печати» стал местом для реализации креативных инициатив разных форматов — от презентаций автомобилей и частных мероприятий до концертов звезд. На данный момент я вижу три направления работы. Первое — чистая аренда: к нам приходят заказчики, арендуют и проводят свои мероприятия. Второе, когда приходят промо-группы, креативные команды, ивент-агентства: у них есть идея, но они не понимают, как экономически с ней работать. И тут мы можем сотрудничать в коллаборации. И третье — это собственные мероприятия. В итоге мы планируем наполнить «Дом Печати» разноформатной программой, местами экспериментальной для нашего города. В то же время у нас нет цели сделать его местом, которое подходило бы под любое мероприятие: понятно, что мы не будем брать в работу те ивенты, которые совсем не согласуются с нашей репутацией и целями.
Суть в том, что с появлением площадки мы сможем придумывать и тестировать разные мероприятия, которые будут реализовываться здесь и сейчас. Если раньше у меня были идеи, но я не понимал, как их развивать в долгосрочной перспективе, то с постоянным местом для проведения ивентов я смогу пробовать новые регулярные форматы, которые будут работать на узнаваемость, и смотреть, как на них реагирует аудитория. Например, меня всегда привлекала концепция локального бизнес-форума по аналогии со «Слетом успешных предпринимателей» в Тюмени, который за 15 лет вырос до федерального масштаба. Я выступал там спикером несколько лет назад и с тех пор думал, что было бы круто сделать подобное в Екатеринбурге.
О ТОМ, КАК МЕНЯЕТСЯ ПРОСТРАНСТВО И КАК В ДИЗАЙН-ПРОЕКТЕ РАБОТАЮТ С ИСТОРИЕЙ МЕСТА
Многое в деталях будет отсылать к историческому контексту, потому что нам важно сохранить дух места, а не просто преобразить его по современным канонам. Например, в декоре будут бумажные рулоны, на которых печатаются газеты, и печатные буквы. Еще мы перекрасим стены в другой цвет. Уже убрали все бетонные перегородки, вместо них поставим стеклянные, чтобы было больше воздуха. Зону, где были балконы, отгородим стеклом и шторой, чтобы можно было задействовать пространство максимально продуктивно. Со светом в помещении достаточно тяжело работать: хочется сделать его интересным, но в то же время не спорящим с архитектурой. Будет много светомузыки. Еще наверняка многие помнят, что почти у сцены есть огромная лестница, с которой всегда и всем было непонятно, что делать. Долгими усилиями, но мне все же удалось добиться решения перенести ее в другое место. В общем и целом пространство оригинально преобразится настолько, что его не узнают.
Эскизы мы делали с разными дизайнерами и архитекторами, тщательно прорабатывали, чтобы четко понимать, куда идем и что хотим получить. Уже на этом этапе я активно связывался с разными ивент-агентствами и спрашивал их мнение о рендерах, чтобы понимать, как лучше организовать место с учетом мнения людей, которые непосредственно погружены в ивент-бизнес. Все это для того, чтобы «Дом Печати» был универсальным: и под корпоратив, и под презентацию, и под свадьбу, и под концерт.
О ТРЕНДЕ НА ОПТИМИЗАЦИЮ И О ТОМ, ПОЧЕМУ КЛАССИЧЕСКИЕ КЛУБЫ МЕРТВЫ
Трудно представить успешную бизнес-модель для небольших классических концертных площадок в наше время. Во-первых, многие российские артисты разъехались, а зарубежные перестали приезжать. Сейчас не так много исполнителей, способных собрать действительно огромный зал, который принесет много прибыли с продажи билетов. Такие концерты, которые были возможны в «Доме Печати» в десятые годы, невозможны сейчас и идейно, и технически. А еще сами бюджеты стали меньше по ряду факторов. Поэтому выигрывают те площадки, которые стремятся к оптимизации и многоформатности, чтобы не загонять себя в рамки и не простаивать. Мир стал быстрым и непредсказуемым, и делать ставку на что-то одно больше невозможно. Но будущее необходимо, и наше дело создавать его в новом формате.
Во времена активной жизни «Дома Печати» как концертной площадки я сам был завсегдатаем, а мой близкий друг был арт-директором. Я побывал почти на всех самых крутых концертах и буквально не вылазил из гримерки. Поэтому я погружен в контекст и могу с уверенностью сказать, что так, как было тогда, больше не будет и не может быть в нынешней экономической ситуации. Больше нет бюджетов от крупных алкогольных и табачных компаний, а просто клубная жизнь по выходным с регулярными привозами звезд — это невыгодно. Поэтому клубов и не осталось, их заменили классические бары и мультиформатные площадки, которые в будни работают как лектории, кинотеатры и даже театры, а по выходным превращаются в места для вечеринок. Все бары теперь работают по 3—4 дня в неделю или вообще каждый день, а не только по выходным, и это не просто тренд на оптимизацию, а обязательное условие выживания на рынке.
Еще есть тренд на промо-группы и креативные сообщества, которые ездят по городам, ставят музыку и собирают большие залы — это новая сильная альтернатива классическим концертным форматам, которая еще продолжает набирать популярность. Короче, сфера ивентов развивается стремительно и креативно, и то, что происходит с «Домом Печати» — закономерный и необходимый процесс.
О КОМАНДЕ И РАБОТЕ В СИНЕРГИИ
Что касается ремонта, мы сделаем его даже раньше, чем к августу, но есть много факторов, которые от нас не зависят: например, мы оплатили и заказали стулья на фабрике в Китае, они делаются месяц, а еще нужно время на дорогу. Так же звук, свет, сцена. Все это растягивается на месяц-полтора. Еще есть момент со сбором команды. Поскольку у нас будет свой бар и кейтеринг, все внутренние процессы нужно наладить и найти персонал.
Формирование команды пока в процессе: мы уже нашли партнеров по кейтерингу и оборудованию, а также бар-менеджера, но еще должны быть люди, которые могут обслужить этот бар, и люди, которые могут организовать концерт на тысячу человек удобно и функционально. То есть профессионалы в разных сферах. В организационных и креативных вопросах сейчас увлекательный этап формирование облика будущего пространства — от согласования внешнего вида уборной до утверждения оборудования и брендинга. Всегда нравятся эти моменты во всех проектах, которыми я занимался. У меня большой опыт работы в ивентах: например, я работал в компании Red Bull, проводил те самые знаменитые экстремальные мероприятия на 20 000 человек. Еще работал в Philip Morris, а после стал серийным предпринимателем. Сейчас у меня есть свой ивент «Завтрак чемпиона», это серия бизнес-завтраков, которые я регулярно провожу для предпринимателей из разных областей для обмена опытом.
Сейчас в «Дом Печати» каждый день приезжают по три-четыре потенциальных партнера, с которыми я советуюсь по многим вопросам, а еще я активно общаюсь с ключевыми игроками местного креативного рынка и впитываю их опыт. Со стороны коллег по цеху чувствую готовность работать в синергии. Все заинтересованы в новой крутой площадке, поэтому работа идет стремительно и креативно, а еще привлекает классных творческих профессионалов.
Фото: рендеры проекта
Вдохновение